Page d'accueil
Zoom 16
Qui, Quand, O?
Comment exposer?
Comment acheter?
Adhérer
Les Ateliers en résidence
Les Arts de la Scène
Atelier Musik et Scène
Les prochains arrivages
Les Arrivages Précédents
    Saison 9
    Saison 8
    Saison 7
       35ème Arrivage
       Journées Portes Ouvertes
       Fiber Art Fever
       Zoom 04
       Zoom 03
       Marché d'Art de Nol
       Zoom 02
       Zoom01
       Art-Cité
       34ème Arrivage
       Croix moi
    Saison 6
    Saison 5
    Saison 4
    Saison 3
    Saison 2
    Saison 1
Les marchés de l'Arrivage
Les Conférences-Débats
Le livre
Le Club Partenaires
Les amis de l'Arrivage

Art-Cité

Inspirations !

La treizième édition d’Artcité... Exposition collective, pluridisciplinaire, éclectique et accessible à tout auditoire, présente, pendant un mois, des centaines de pièces. Les œuvres sont regroupées dans trois lieux de la ville : La Halle Roublot, La Maison du citoyen et L’Hôtel de ville de Fontenay-sous-Bois. Mais pas seulement !
Pour la première fois et pour une meilleure visibilité, Artcité s’exporte et investit l’Espace Christiane Peugeot à Paris et l’Arrivage à Troyes, en même temps. L’union fait la force.

Merci à cette union des hommes bien inspirés, des "hommes de bonne volonté"… Un grand merci ! Aussi bien à des partenaires publics, privés, que des associations. Cela n’était facile pour personne, mais voilà, nous avons réussi. Oui, merci à cette petite poignée d’hommes et de femmes qui ont apporté l’aide indispensable à la réalisation de ce projet. Nous leur réservons un espace dans ce catalogue et dans nos cœurs. Compte tenu de la crise et des restrictions budgétaires, c’est d’autant plus mérité.

Je tiens à saluer ici, la générosité des six cent cinquante créateurs, ayant participé aux treize éditions d’Artcité. Des bâtisseurs de rêves, des fournisseurs d’évasions, des livreurs d’émerveillements… Mais aussi, des bourreaux des dogmes, des destructeurs des normes, d’indomptables hommes et femmes libres. Merci les amis.

Artcité, c’est une manifestation où les idées des uns dialoguent avec les regards des autres. En excluant le tabou et l’a priori, avec la diversité et la richesse des origines, des univers singuliers se conjuguent et se confrontent.
Plus d’une centaine d’artistes professionnels, s’expriment librement, présentent plusieurs œuvres, permettant ainsi de se faire une idée de leurs mondes. Ils donnent à voir et partagent avec les spectateurs, leurs émotions. Ils saisissent l’invisible. Ils le passent à la moulinette de leurs interrogations, de leurs doutes et de leurs obsessions, avant de nous le présenter. A nous de s’en saisir, de ressentir et voir de nos propres yeux ; l’imperceptible - l’essentiel.

Le renouvellement est toujours au rendez-vous : 95% de nouveaux participants ! Car il est capital de rester éveillé, en évoluant continuellement, pour ne pas scléroser l’action et ne pas assister à sa disparition. Provoquer sans cesse des interrogations et des dialogues, persister dans notre intégrité, tout en s’ouvrant aux points de vue les plus divers. Dans ce monde sensible, voué à la quête de l’émerveillement artistique, plus qu’ailleurs, la répétition est ennuyeuse et l’immobilisme mortel. Il est primordial de chercher à la renouveler, pour continuer à vivre pleinement cette aventure, en la partageant avec vous. Le renouveau oui, mais le seul critère de sélection doit rester la qualité de la démarche artistique !

J’espère que le public appréciera. Qu’il saura saisir cette opportunité d’échange avec les auteurs, venus parfois de très loin. En tous cas, je souhaite à tous de faire d’enrichissantes découvertes et des rencontres qui vous emmèneront vers d’autres horizons.

Inspirations ? Résister au rouleau compresseur de l’art institutionnel… Oui. Ça m’inspire ! Protéger le dernier espace de liberté qu’est la création, sauvegarder la liberté d’expression, refuser la pensée unique, défendre le droit à la différence, empêcher le dictat de l’art officiel, c’est notre devoir. Cette résistance là, c’est une véritable mission pour les artistes et c’est une raison d’être. C’est notre lourde responsabilité à tous.
Soyez inspirés, impliquez-vous !

Gregor Podgorski


 


Vers le haut

Les artistes Art Cité 2014

Aga
06 63 73 49 90 • 01 48 77 37 37
aga.podgorski@gmail.com • www.facebook.com/AgaPodgorski

Pierre Amourette
37 52 26 80 • 06 23 14 07 98
pamourette@wanadoo.fr • www.pierre amourette.com

Elsa Bac
06 64 90 18 61
elsabac@gmail.com • elsabac.com

Richard Baron & Olivier Zimny
09 81 21 60 80 • 06 12 57 25 07
contact@baronzimny.fr • www.baronzimny.fr

Madhu Basu
06 23 70 82 68
basu.painter@gmail.com • madhu-basu.com

Sophie Bayeux
04 93 24 73 91 • 06 43 43 01 14
sophie@sophiebayeux.com • www.sophiebayeux.com

Simon Billaud
01 48 77 56 86 • 06 85 59 64 06
simon.billaud@wanadoo.fr

Françoise Blondel
01 64 54 01 02 • 06 75 04 02 59
blondel1@free.fr • http://blondel1.free.fr/

Pascal Briba
09 81 04 37 18 • 06 59 62 05 37
pascalbriba@gmail.com • www.pascal-briba.com

Florence Brodard
06 83 44 75 95
florencebrodard@gmail.com • http://florencebrodard.com/blog/

Philippe Brosse
06 62 34 12 73
philipbrosse@gmail.com • www.philippe-brosse.com

Philippe Burnel
06 47 55 36 28
burnelphilippe@yahoo.fr • philippeburnel.org • burnel.wordpress

Sylvie Cairon
02 48 79 02 35 • 06 62 68 02 35
momo-keo@wanadoo.fr • www.sylviecairon.com

Christophe Carrière
06 26 87 32 30 • christophe.carriere0393@orange.fr
CANAL BLOG/ Mémoire d’Hommes

Thierry Citron
01 64 99 42 87 • 06 85 90 95 38
thierry.citron@free.fr • http://thierry.citron.free.fr

Philippe Charpentier
02 48 72 10 24 • 06 81 84 10 33
philippe.charpentier7@orange.fr • lapeinturedecharpentier.

Gisèle Charpentier
02 43 89 02 79 • 06 19 39 40 23
giselecharp@yahoo.fr • www.giselecharpentier.com

Christiane Collin
04 90 68 23 85 • 06 16 79 74 77
artcollin@orange.fr • christianecollin.com

Rève Cordel
02 40 06 70 96 • 06 30 23 26 49
revecordel@gmail.com • www.revecordel.com

Pierrette Cornu
03 81 80 94 23 • 06 72 04 03 38
pierrette.cornu@wanadoo.fr • www.pierrettecornu.com

Nicolas Cluzel
06 29 88 39 66
nicolas.cluzel@gmail.com • www.nicolascluzel.com

DAD • Dominique Aline Danet
06 85 71 71 37 • 04 50 44 02 06 • 02 98 93 53 22
dominique.comolet@wanadoo.fr • www.dad-site.fr

Sandra Detourbet
06 21 38 06 30
sandra.detourbet@free.fr • http://sandradetourbet.over-blog.com/

Astrid Dick
06 48 93 74 37
astrid@astriddick.com • www.astriddick.com

Anne Di Crescenzo
06 48 70 85 30
adc.dicrescenzo@gmail.com • www.annedicrescenzo.com

Claude Duvauchelle
06 23 62 85 01
claude.duvauchelle@wanadoo.fr • www.duvauchelleclaude.com

Christophe Faso
06 83 04 80 19
c.fasocontact@gmail.com • www.christophe-faso.com

Jean-Christophe Fischer
06 71 59 01 26
fischer.jean-christophe@orange.fr • www.jean-christophe-fischer.com

Alexandra Fontaine
01 46 54 54 87 • 06 64 54 65 48
alexandra.fontaine@wanadoo.fr • www.art-fontaine@wanadoo.fr

Gérald Foltête
06 72 65 89 55
foltete1@orange.fr • www.geraldfoltete.com

Jean-Claude Fournié
05 81 28 90 33
jeanclaude.fournie@neuf.fr • www.fournie.fr.nf

Franger
06 86 66 77 63
atelierfranger@orange.fr • www.franger.fr

Alain Gegout
06 14 59 57 22 • 04 50 42 42 15
gegoutalain@gmail.com • www.alain-gegout.odexpo.com

Claude Giorgi
06 28 76 82 55
giorgiclaude@gmail.com • www.claude-giorgi.com

Serge Guarnieri
01 43 07 11 42 • 06 22 27 23 30
serge.guarnieri@club-internet.fr • facebook.com/serge.guarnieri.5

Pascal Guichard
01 48 77 99 60 • 06 60 70 35 85
pascalmacguich@free.fr

Jean-Michel Guinebault
01 48 51 06 29 • 06 74 95 97 66
guinebault.jm@wanadoo.fr • www.guinebault.com

Danielle Gutman-Hopenblum
06 75 04 66 95
hopenblum@free.fr • http://hopenblum.free.fr

Abraham Hadad
06 12 66 98 55
abraham@hadad.fr

Jean Harlez
00 32 (0) 2 410 74 11 • 00 32 (0) 496 26 74 53
marcelle_dumont@yahoo.fr • http//jeanharlez.eklablog.com

Carine Hayot

06 77 44 73 29
carinehayot@orange.fr • http://carine-hayot.fr

Marc Héliès
06 87 29 58 01 • marc.helies.marec@gmail.com
www.marc-helies-peintre.odexpo.com

Jörg Hermle
01 42 22 81 62 • 06 84 53 91 75
hermle@wanadoo.fr • www.jorg-hermle.com

Isabelle Iste
02 37 43 16 88 • 06 75 72 36 28
art-iste@orange.fr • www.artmajeur.com/rachel

Boris Jean
06 62 47 55 81
borisjean@hotmail.com • http://borisjean.wix.com/boris-jean

Jenola
06 51 99 90 07
fcl38@yahoo.fr • www.jenola-peintre.com

Sophie Jouan
06 80 78 60 88
jouansophie@orange.fr • www.sophie-jouan.com

Corinne Jullien
06 84 18 16 78 • corinne_jullien@hotmail.com
http://www.corinnejullien.com

Anwar Karam
06 84 20 18 50
anwar.karam@orange.fr

Kénèk
01 64 24 54 37 • 06 32 10 15 97
lucienkenek@gmail.com

Annie Kurkdjian
00 96 13 51 17 64 • info@anniekurkdjian.com
www.anniekurkdjian.com

Alex Labejof • jof
06 73 02 86 20
labejof.alex@gmail.com • www.sculpture-labejof.com

Christophe Lachize
04 78 87 93 64 • 06 51 84 11 24
christophelachize@free.fr • http://christophelachize.over-blog.com/

Jean-Jacques Lapoirie
06 37 94 52 74
jj.lapoirie@orange.fr • lapoirie-plasticien.com

Clothilde Lasserre
06 09 57 35 35
clothildelasserre@gmail.com • www.clothildelasserre.com

Marie Le Coq
02 96 15 45 66 • 06 19 98 25 64
mariepugnat@hotmail.com • www.galeriegavart.com

François Legoubin
06 09 93 33 64
contact@galerielicence4.fr

Damien Legrain
06 23 26 00 81
lautredamien@hotmail.fr • www.lautredamien.com

Bruno Lemée
01 39 69 66 24 • 06 81 42 25 05
lemee.bruno@neuf.fr • lemee-peintre-sculpteur.com

Sylvie Lobato
06 61 73 79 24 • 01 42 27 23 36
sl@sylvie-lobato.com • www.sylvie-lobato.com

Laurence Louisfert
06 07 17 58 55
louisfertlau@hotmail.com • www.louisfert.ouvaton.org

Véronique Magnin
06 58 12 90 60
magninsculpture@gmail.com • www.veroniquemagnin.fr

Françoise Maillet
06 30 68 74 94
maillet@atelier44.org • www.atelier44.org

Marie-Laure Mallet-Melchior
02 43 76 24 52 • 06 88 41 32 62
malletmelchior@docmac-photo.com • www.mallet-melchior.com

Monica Mariniello
06 20 70 80 98
monicamariniello@hotmail.fr • www.monica-mariniello.com

Muriel Massin
06 11 59 48 36
muriel281@live.fr • www.murielmassin.com

Emmanuelle Mason
06 10 20 39 01
manou.mason@gmail.com • emmanuellemason.fr

Paul Maz
06 07 24 00 76
paulmaz@orange.fr • www.artmajeur.com/paul-maz

Gérard Melet
06 07 31 85 56
gg@gerard-melet.com • www.gerard-melet.com

Mireille Mingarelli
06 28 32 82 20 • 09 81 99 78 45
mireilleming@gmail.com • www.ceraming.over-blog.fr.

Sandrine Miraculeux
06 21 96 50 13
sandrine.miraculeux@wanadoo.fr

Mocas
06 88 16 86 44
mocas.artiste@orange.fr • http://mocasartiste.wix.com/mocas

Pascale Morel
03 25 41 27 98 • 06 10 47 46 29
pascale.morel224@orange.fr • http://pascalemorel.odexpo.com

Morgan
06 71 16 47 62
morgan_peron@yahoo.com • www.morgansculpteur.blogspot.fr

David Nolan
01 43 60 90 47 • 06 20 67 09 81
nolan.art@wanadoo.fr • http://nolan.blog4ever.com

Patrick Nupert
06 76 46 08 60
patricknupert@hotmail.com • www.obuntu-sobo.com

Adeline Offret
01 48 77 56 86 • 06 75 79 69 13
adeline.offret@hotmail.fr • http://adeline.eklablog.com

Christian Paix
03 26 47 09 78 • christian.paix@orange.fr
www.facebook.com/pages/Christian-Paix/139981816065382

Patrick Paufert
06 85 12 64 42
patrickpaufert@gmail.com • patrickpaufert.com

Xavier Pérez
06 18 39 74 54
avixer@gmail.com • www.xavierperez-peintre.com

Nicole Pfund
05 65 65 80 91 • 06 45 34 88 02
nicole.pfund@wanadoo.fr • www.nicolepfund.com

Pia
09 53 83 47 14 • 06 22 51 32 13
piavanling@gmail.com • www.pia-artwork.com

Michel Pincaut • Pinko
0618 06 33 52
michel.pincaut@gmail.com • www.michelpincaut.com

Gregor Podgorski
06 60 48 12 34 • 01 48 77 37 37
gregor.podgorski@gmail.com • www.gregor-podgorski.com

François Pohu-Lefevre
06 63 30 07 30
effelle@orange.fr • www.francois-pohu-lefevre.com

Jean-Bernard Pouchous
06 07 74 33 43
jean-bernard.pouchous@club-internet.fr

Jeanne Rimbert
06 07 29 24 48
rimbertjeanne@gmail.com • http://jeannerimbertbada.com

Marion Robert
06 64 80 62 02
marionrobert8@hotmail.fr • http://stipa.free.fr

Ann Robinson
06 66 54 66 42
celine@ccbartevent.com • ccbartevent.com

François Rosso • 222.1969
06 63 18 52 84
2221969fr@gmail.com • www.2221969.com

Stéphane Rouxel
06 82 31 28 60
rouxelstephane@sfr.fr • www.stephanerouxel.com

Pierre Saint-Paul
03 86 32 19 10 • 06 45 40 13 41
philippe.henrion@orange.fr • www.pierresaintpaul.fr

Ronja Schlickmann
0032 488 839 730
rschlickmann@yahoo.de • schlickmann.be

Petra Schwanse
06 09 10 22 37
petra_schwanse@yahoo.fr • www.petraschwanse.fr

Siaihtel
01 48 77 90 95 • 06 60 59 90 95
lethiaisl@hotmail.com

Laure Simoneau • LoR
01 42 40 57 07 • 06 82 20 19 39
laure.simoneau@free.fr • www.atelierlor.com


06 52 01 47 94
so.art@me.com

SylC
06 62 72 04 60
contact@sylc.org • www.sylc.org

Fabienne Teyssier-Monnot
01 48 76 68 84 • 06 11 18 73 41• fabman@club.fr
https://sites.google.com/a/lignedefaite.fr/ligne-de-faite/

Jean-Pierre Tissier
02 37 41 70 98 • 06 16 82 14 57
jean-pierre.tissier10@orange.fr

Roland Truc
01 45 55 98 32 • 06 03 79 16 01
rtruc@free.fr • www.rolandtruc.com

Fran Viégas
01 45 92 36 34 • 06 70 50 25 91
franviegas60@Gmail.com • www.FranViegas.com

Michelle Winckler
01 47 95 27 96 • 06 09 31 59 67
michelle.winckler@gmail.com • www.winckler.fr



Vers le haut




Vers le haut




Vers le haut




Vers le haut




Vers le haut




Vers le haut




Vers le haut




Vers le haut




Vers le haut




Vers le haut




Vers le haut




Vers le haut




Vers le haut

Desinscription plan du site Adresse, tél Contact